¿Cuál es el Plazo para Solicitar Jura de Cuentas?Caducidad conforme al art. 237.1 LEC

La Jura de cuentas o el procedimiento de Jura de Cuentas o Cuenta Jurada encuentra su propia definición y regulación en los art. 34 y 35 de la LEC, cuando se trata de Procuradores y Abogados, respectivamente.

A través de dicho cauce procedimental, especial y privilegiado, abogado y Procurador, pueden reclamar a sus cliente el pago de sus minutas, conceptos y gastos que se funden en actuaciones que deriven o puedan tener su justificación en el proceso judicial en el que se produce.

Sin embargo, dichos preceptos no establecen el plazo para instar la Jura de cuentas, planeándose la duda de cual es el plazo para instar la Jura de Cuentas.

La Jura de cuentas o cuenta debida, como la denomina la vigente Ley de Enjuiciamiento Civil, es un procedimiento privilegiado de cobro de los Honorarios de los Abogados y Procuradores frente a sus clientes, que tiene naturaleza incidental respecto del procedimiento principal del que trae causa.

 Aunque los artículos 34 y 35 LEC, no fijan un límite temporal para la presentación de jura de cuentas, la naturaleza incidental respecto del procedimiento principal del que trae causa exige que la cuestión de la caducidad se examine con referencia a dicho procedimiento.

plazo para solicitar jura de cuentas

Plazo de Caducidad de la Jura de Cuentas de Abogado y Procurador

Como ha afirmado el Tribunal Supremo, se trata de un plazo de caducidad, por lo que resulta aplicable el art. 237.1 de la LEC.

Para estos supuestos, el plazo de caducidad de la jura de cuentas es de 2 AÑOS SI EL PLEITO ESTÁ EN PRIMERA INSTANCIA Y UN AÑO, SI LO ESTÁ EN SEGUNDA INSTANCIA.

Es mismo criterio será de aplicación , cuando se trate de ordenes jurisdiccionales, en los que se aplicable la LEY de forma supletoria, como por ejemplo la Jurisdicción Contenciosa Administrativa.

Establece la Disposición final primera de la LJCA, que en lo no previsto en esta Ley, regirá como supletoria la Ley de Enjuiciamiento Civil, por lo que el incidente de jura de cuentas de Abogados y Procuradores ha de tramitarse conforme a los artículos 34 y 35 de la LEC.

Así tiene declarado el TS, entre otros, en Autos de fecha 13/02/07 y 5/05/09, (así como en autos 22/06/10, RC nº 1438/1997, de 08/11/11,RC nº 118/2007), “pensar que el silencio de la LEC al respecto supone que no exista límite temporal puede resultar absurdo al intérprete, en cuanto se contradice con la propia justificación de su existencia, si el legislador establece un trámite privilegiado, afectado por el principio de sumariedad, en atención, precisamente, a posibilitar el cobro inmediato, resulta una conclusión ilógica pensar que pueda ser promovido en cualquier momento posterior al litigio, sine die”.

Igualmente en resoluciones mas recientes: Auto de 24/01/2012 en el recurso 1754/05, Auto 11/06/2013, en recurso 516/2010, siendo Ponente Xiol Ríos. Y en los autos de 14/05/13, Recursos 2352/2004 y 590/2008, siendo Ponente José Antonio Seijas Quintana.

La caducidad, ha de ser apreciada de oficio, siendo de aplicación a la jurisdicción contencioso administrativo, los plazos de caducidad contenidos en el artículo
237 LEC, por la supletoriedad de esta Ley. Tratándose de la primera instancia, el plazo de caducidad aplicable es de dos años.

La Jura de Cuentas en la Ley de Enjuiciamiento Civil

jura de cuentas ley de enjuiciamiento civil

Además del Plazo para Instar la Jura de cuentas, le puede interesar:

1 comentario en “¿Cuál es el Plazo para Solicitar Jura de Cuentas?Caducidad conforme al art. 237.1 LEC”

  1. Buenos días.

    Este mes de diciembre de 2019, hará dos años que un abogado intervino en un proceso judifical de incapacidad laboral, en segunda instancia.
    En diciembre de 2017 envió una fcura por sus honorarios y le comuniqué por escrito que no estaba de acuerdo con ella y que la revisaran.
    Dos añosd espués me llaman y me dicen que podemos hablar sobre ello y hacer una reducción de la factura e incluso quitar el IVA.

    Quisiera saber si pasados dos años, todavía pueden presentar Jura de Cuentas y por otro lado cuándo prescribe el cobro de esa factura. Muchas gracias.

    Responder

Deja un comentario